Свежие новости

Главная Новости

Может ли банк выдать кредит поручителю?

Опубликовано: 21.10.2018

видео Может ли банк выдать кредит поручителю?

На какой срок лучше оформлять кредит, как срок кредита влияет на условия кредитного договора

Ни для кого не является секретом, что первейшей целью банка является приумножение собственного капитала. Выдавая кредит, кредитное учреждение рассчитывает не только получить через определенный период времени собственные деньги, но также получить и проценты, которые являются платой за использование средств. Именно от платежеспособности клиента зависит, какую сумму банк может выдать потенциальному заемщику, и какой процент сможет выплачивать последний за использование банковских средств. Кроме этого по кредиту, который выдается на крупную сумму, банк требует обязательное присутствие поручителя, а в некоторых ситуациях даже двух поручителей. Поручитель по кредиту во время подписания поручительского договора наделяется определенными обязательствами перед банком, согласно которым разделяет ответственность заемщика. Дело в том, что в случае, если заемщик по каким-то причинам начинает пропускать ежемесячные платежи по кредиту, перестает выплачивать займ или вообще умирает, все обязательства ложатся на поручителя, даже в случае наличия наследников. Таким образом, именно поручитель обязан выплатить весь долг заемщика банку, иначе его имущество и денежные средства будут арестованы, согласно решению суда. Также следует отметить, что поручитель, так же как и сам потенциальный заемщик, перед оформлением кредитного договора очень тщательно проверяется банком, следовательно, он должен обладать хорошей кредитной историей, достаточным уровнем дохода для выплаты кредита в случае необходимости его погашения вместо заемщика.



Но как быть, если поручитель сам нуждается в банковском кредите? Каким образом его можно оформить и можно ли вообще это сделать? Какие требования банк предъявляет по отношению к заемщику, уже выступающему поручителем по другому кредиту?

Итак, многие поручители, соглашаясь помочь своему родственнику, другу, коллеге или просто знакомому, выступив по его кредиту поручителем, не задумываются, насколько важным является подобное мероприятие и сколько обязанностей оно в себя включает. Тем не менее, когда наступает момент, что поручитель сам нуждается в заемных средствах, он сталкивается с рядом определенных трудностей. Первая трудность заключается в том, что большинство банков страны не желает связываться с поручителем по кредиту, получая его в качестве заемщика. Первой причиной для отказа в кредитовании является, как правило, причина недостатка дохода для выплаты кредита. Ведь банк обязательно учитывает то, что может возникнуть необходимость выплачивать кредит согласно поручительскому договору, а тут еще и свой кредит будет оформлен. Для того, чтобы банк одобрил кредит, поручителю необходимо доказать, что его доходов хватит и на выплату кредита по поручительству, и на выплату собственного кредита.


До какого возраста дают кредит

Однако многие поручители, желая взять в банке собственный кредит, предпочитают не сообщать кредитному учреждению о том, что по другому кредиту они уже выступают поручителем. В этом состоит ошибка многих граждан, которые наивно полагают, что банк не узнает о роли поручителя и выдаст средства в кредит. В Бюро кредитных историй хранятся кредитные истории, в которых отражается вся информация о выданных кредитах и случаях поручительства. При обращении в БКИ банк получает информацию, сколько кредитов было оформлено, когда, на какие суммы и цели, под какой процент,  а также в истории указывается, имеет ли место поручительство по кредиту. Если банк узнает об этом факте не от заемщика, то в кредите, скорее всего, поручителю будет отказано.

Если же потенциальный заемщик точно знает, что кредит, по которому он выступал поручителем, уже выплачен и его поручительские обязательства прекратились, но банк все равно отказывает в кредите, отталкиваясь от информации из кредитной истории, необходимо добиться обновления кредитной истории в БКИ. Дело в том, что банки не всегда вовремя подают информацию о уже закрытых кредитах, вследствие чего возникают проблемы при получении кредита бывшим поручителем. Для обновления истории и получения кредита в банке бывшему поручителю необходимо обратиться в то кредитное учреждение, где он выступал в качестве поручителя и попросить выдать справку о том, что кредит выплачен и долгов у заемщика не имеется. При наличии данного документа проблемы при получении кредита, как правило, исчезают.

В случае, если кредит, по которому потенциальный заемщик выступает поручителем, не выплачен, но собственный кредит необходим, следует найти кандидатуру, который будет выполнять обязанности поручителя по кредиту. Для этого необходимо переговорить с банком и заемщиком по поводу рокировки. Главное в данном случае выполнить условия банка: новый поручитель должен обладать хорошей кредитной историей, согласиться выступить поручителем по банковскому кредиту, а также иметь достаточный для выплаты кредита в случае возникновения экстренной ситуации доход.

Читайте так же:

Комментарии:

Оставить комментарий:

Обязательны для заполнения *
 
rss