Свежие новости

Главная Новости

Открепительные удостоверения на региональных и местных выборах будут отменены

Опубликовано: 09.10.2018

видео Открепительные удостоверения на региональных и местных выборах будут отменены

В первом чтении: Госдума одобрила отмену открепительных удостоверений

Законодательное Собрание Вологодской области намерено скорректировать законодательство о выборах глав поселений и депутатов регионального и местных уровней.


Депутаты хотят отменить открепительные удостоверения на выборах

Изменения, предложенные депутатами комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека направлены на то, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами. По мнению председателя комитета Ларисы Кожевиной,  это позволит сделать выборы для избирателей - удобнее, а саму процедуру - прозрачнее.


Представители ТИК рассказали о подготовке к выборам президента России

«Согласно поправкам, при совмещении дня голосования при проведении выборов в федеральные органы власти и органы государственной власти области, а также в органы местного самоуправления открепительное удостоверение, которое давало возможность  голосовать не по месту регистрации, а там где гражданин находится в день выборов, больше применяться не будет», - цитирует пресс-служба ЗСО Ларису Кожевину.

Взамен использования открепительных удостоверений, избиратель будет вправе проголосовать по месту нахождения, подав заявление о включении в список избирателей при совпадении даты выборов в региональный парламент и Госдуму. На муниципальных выборах жители районов смогут воспользоваться досрочным голосованием. Как стало известно ИА «Вологда Регион», в настоящее время в Правительстве области готовится аналогичная законодательная инициатива, касающаяся и выборов губернатора области.

 
rss