Свежие новости

Главная Новости

Пакет документов для ипотеки: полный перечень

Опубликовано: 09.10.2018

видео Пакет документов для ипотеки: полный перечень

Ипотека - недвижимость в Испании

Если вы собираетесь получить ипотечный кредит, то один из первых вопросов, который должен у вас появится это какие же документы необходимо предоставить, чтобы получить кредит на покупку недвижимости.



Даже если вы имеете список документов, то наверняка у вас появится всё-таки много вопросов о том, где эти документы брать, как их подавать и кто должен их заверять. К тому же, очень часто бывают ситуации, что люди не имеют доступа к некоторым документам.


Документы для оформления ипотеки. Антон Котов., юрист Мирзоев Групп

Или бывают ситуации, что банк требует от вас слишком много документов ссылаясь на то, что если вы не сможете их предоставить, то он увеличит вам процентную ставку либо изменит какие-то условия кредитования. Также часто бывают ситуации, что банки дозапрашивают дополнительные документы, чтобы удостовериться в предоставляемой вами информации.

Итак, в статье расскажем о том, какие же документы нужно предоставить, как правильно их подготовить, чтобы кредитная организация вынесла положительное решение по вашей заявки.

Вы имеете право подать один комплект сразу в несколько банков, но для этого вам надо иметь несколько заверенных копий, чтобы для каждого банка у вас был отдельный комплект документов.

Пакет документов для получения ипотеки в обычных копиях

Сначала давайте разберём документы, которые можно предоставить в обычных копиях, а после пройдёмся по документам, которые должны быть в оригиналах либо заверенных работодателем.

Итак, первый документ, который понадобится — это ксерокопия паспорта. Вам понадобятся ксерокопии именно всех страниц паспорта. Второй документ — это СНИЛС. Третий документ — это ИНН. Четвёртый документ — это военное или приписное удостоверение для молодых людей до 27 лет.

Также такими документами могут быть водительские права, свидетельство о браке или рождении детей. А также свидетельство о разводе. Данные документы никак не нужно заверять. Это обычные копии, их нужно просто отсканировать и предоставить в банк.

Документы, которые должны быть заверены

Ещё несколько документов нужно предоставить с работы и они должны быть заверены вашем работодателем.

Первый документ, который необходимо предоставить с места работы — это копия трудовой книжки.

Она должна быть заверена работодателем. На крупных предприятиях это достаточно длительный процесс, поэтому подумайте об этом заранее. Напишите соответствующие заявление, что вам необходимо предоставить эти документы.

Для правильного заверения нужно, чтобы на каждой страницы были обязательно следующие пункты: ФИО и должность заверяющего, его подпись, дата заверения, а также печать организации. Если эти все пункты соблюдены, то этот документ заверен верно.

Второй документ, который вам необходимо получить на месте работы — это справка по форме 2-НДФЛ.

Она должна быть установленной формы и с печатью организации. Несмотря на то, что сейчас некоторые банки говорят, что не обязательно ставить печать, но всё-таки рекомендуем её поставить.

Если ваши доходы не полностью подтверждены по этой форме и у вас есть ещё дополнительный доход на данном месте работы, то вы можете предоставить их на справке по форме банка.

Для этого вам нужно в банке взять определённую форму. В каждом банке она немножко отличается и немного своя. Далее, заполните данные организации в справке по форме банка и после этого передайте её в бухгалтерию или руководителю, чтобы они поставили подпись.

У каждого банка есть определённый перечень лиц, которые могут подписывать эту справку. Как правило, это генеральный, исполнительный, коммерческий и финансовый директор. Также это может быть руководитель отдела кадров и главный бухгалтер. Кто-то из этих лиц, соответственно, должен вам эту справку подписать.

Также рекомендуется, если у вас есть справка 2-НДФЛ хотя бы на небольшую сумму, то нужно предоставить её, и справку по форме банка. Это поможет банку удостоверится в том, что вы действительно оформлены официально на данном месте работы.

Данные документы, то есть трудовая книжка и справки 2-НДФЛ и по форме банка — это те документы, которые нужно обязательно заверить на работе и действуют они в течение одного месяца. Поэтому рекомендуем вам получать их непосредственно перед самой подачей заявки на рассмотрение.

Дополнительные документы для получения ипотеки

Также дополнительные документы, которые увеличат ваш шанс на получение положительного решения, и которые рекомендуем вам предоставить — это свидетельство о собственности на автомобиль, земельный участок или квартиру.

Помимо этого рекомендуем вам предоставить, если у вас есть денежные средства на счетах, выписку из банка о том, сколько денег на данный момент у вас сейчас находится на банковском счёте. Это тоже дополнительный плюс при рассмотрении заявки.

Очень часто бывает такая ситуация, что в кредитных историях отображается не вся информация о погашенных или действующих кредитах. Поэтому если вы гасили кредиты, то вы можете запросить в банке справку о полном погашении кредита, даже о характере погашения. То есть, банк может указать были ли у вас просрочки на момент выплаты кредита. И всю эту информацию предоставить в банк. И эта информация скажет сотрудникам банка о вашей благонадёжности.

Если заёмщиком являются руководящие сотрудники компании, то банк дополнительно может попросить выписку из ЕГРЮЛ или устав организации, в которой работают данные заёмщики.

Он делает это для того, чтобы понять не является ли заёмщик ещё и учредителем организации. Потому что если заёмщик окажется учредителем, то к нему имеются особые требования. И банк будет рассматривать его уже ни как заёмщика, а как весь бизнес и компанию. Соответственно, необходимо предоставить эти документы в банк, чтобы показать, что заёмщик не является учредителем.

После того, как вы подготовили все эти документы, вы заполняете заявление (анкету) в банк и подаёте заявку на рассмотрение.

Данный список документов относится к сотрудникам по найму. А если вы являетесь учредителем или индивидуальным предпринимателем у вас будет немножко другой список.

 
rss