Свежие новости

НДС при импорте

Опубликовано: 09.10.2018

видео НДС при импорте

Как правильно рассчитать таможенные платежи при импорте товаров?

НДС при импорте товаров — заказать эту услугу вы можете в компании «ЮрБухУчет» в Москве. Ежедневно на территорию России перемещаются сотни и тысячи тонн грузов — товары иностранного происхождения. Их ввоз, как и реализация услуг иностранных фирм, является объектом налога на добавленную стоимость (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Исключением в товарной номенклатуре являются следующие позиции (ст. 150 НК):



оборудование, аналоги которого не выпускаются в России; товары выступающие в качестве безвозмездной помощи; ряд медицинских изделий и товаров; приобретаемые для госучреждений культурные ценности; необработанные алмазы.

Кроме того, НДС является еще и таможенным платежом, что делает его объектом регулирования не только со стороны НК РФ, но и ТК Таможенного союза, а также таможенного законодательства РФ.


НДС при импорте товаров 2017 год

НДС при импорте товаров

Законодательство обязывает уплачивать ввозной НДС все организации, импортирующие зарубежные товары. Не исключение и те из них, что применяют спецрежимы при экспортно-импортных операциях. В зависимости от вида товара размер ставки налогообложения может составлять 10% или 18% (п. 5 ст. 164 НК РФ).


Как оформить товар при импорте из стран ЕАЭС?

В соответствии с п. 1 ст. 82 ТК ТС сроки уплаты налога зависят от выбранной таможенной процедуры, под которую помещаются ввозимые товары. Например, при выпуске товаров для внутреннего пользования на территории ТС (без ограничений по распоряжению и пользованию) НДС уплачивается в полном объеме (пп. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ), если иное не указано в ТК (ст. 209 ТК ТС).

Три составляющих, на основе которых при расчете НДС формируется налоговая база:

цена по договору (сумма таможенной стоимости товара, (п. 1 ст. 64 ТК ТС)); акцизы (в отношении подакцизных товаров (ст. 193 НК РФ, Приказ ФТС России от 13.12.2013 № 2359 "О взимании акцизов")); таможенная пошлина (по Единому таможенному тарифу ТС).

Если импортированный товар подлежит использованию в облагаемых НДС операциях, то и сам «ввозной» налог, после того как продукция принята к учету, должен быть возмещен из государственного бюджета (ст. ст. 170 - 172 НК РФ).

Основание для вычета:

подтверждающие фактическую уплату (именно за счет средств налогоплательщика) документы (п. 1 ст. 172 НК РФ); факт принятия товара к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ); удостоверяющие ввоз товара таможенные документы.

Таким образом, представление такого документа, как счет-фактура, не требуется. Если налог уплачивает организация, не применяющая НДС, то последний включается в стоимость товара.

НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС (ТС)

Специальный порядок уплаты НДС действует при импорте товаров из стран Евразийского экономического союза (Таможенный союз): Казахстана, Республики Беларусь, Киргизии и Армении. Перечисление налога, как и предоставление декларации, осуществляется в налоговый орган по месту нахождения собственника товара. Исчисление налоговой базы производится на дату принятия груза к учету, в основе расчета — стоимость приобретенных изделий, а при наличии акцизов учитывается и их сумма. При исчислении суммы в иностранной валюте производится ее перевод на рубли по курсу ЦБ на ту же дату принятия товаров к учету. Уплата НДС, как и представление декларации, осуществляются не позднее 20 числа месяца, который следует за месяцем принятия продукции к учету. Подача декларации осуществляется в этот же срок. Например, если товар ввезен в июне, произвести уплату пошлин и сдачу отчета необходимо до 20 июля.

Заказать в Москве услугу возмещения НДС при импорте товаров и услуг вы можете, связавшись со специалистами компании «ЮрБухУчет» по телефону: 8 (800) 100-88-91.