Свежие новости

Главная Новости

Курсы профессиональной подготовки по работе с отходами 1-4 класса

Опубликовано: 08.10.2018

видео Курсы профессиональной подготовки по работе с отходами 1-4 класса

ЭКОЛИС. ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ ПО ЗАХОРОНЕНИЮ ОТХОДОВ

Необходимость прохождения курсов заложена в требованиях статьи 15 Закона «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ. Обучение проходят сотрудники, ответственные за транспортировку, сбор, хранение, переработку, обезвреживание или их вторичное использование. К ним можно отнести водителей и ответственных за сортировку.


«Профессиональная подготовка на право работы с отходами I-IV классов опасности»

Занятия продолжительностью 72 часа и стоимостью 6500 рублей проходят в дистанционном (заочном) формате. Это дает дополнительные плюсы при формировании рабочего графика сотрудников. По окончании, можно получить общепринятые документы (удостоверение, сертификат, свидетельство) по обращению с отходами, действием на 5 лет.


2000+ Common Swedish Nouns with Pronunciation · Vocabulary Words · Svenska Ord #1

Кому и для чего необходимо обучаться на курсах профессиональной подготовки по работе с отходами 1-4 классов опасности?

В настоящее время вопрос обучения сотрудников способам работы и безопасного обращения с отходами стоит особо остро. Это обусловлено тем, что без соответствующего удостоверения, подтверждающего факт изучения учебных материалов сотрудниками, предприятия не могут получить лицензию. Таким образом, они не имеют права проводить любые операции, связанные с оборотом потока как внутри организации, так и за ее пределами. Теоретическая подготовка актуальна для специалистов, ответственных за систему обращения и водителей автотранспортных средств, задействованных в процессах перевозки. Соответственно, получение теоретических знаний необходимо для сотрудников производственных предприятий, специализированных организаций, коммунальных служб.

Законодательные основания прохождения обучения и ответственность за нарушения.

Кроме того, необходимость повышения квалификации сотрудников в данной сфере, является законодательным требованием, закрепленным статьей 15 Закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Нарушение этого требования может послужить поводом для получения предприятием предписания от контролирующей организации, сопровождающегося значительным штрафом согласно Кодексу об административных правонарушениях.

Так, по статье 8.1 предприятиям, как юридическим лицам, может грозить штраф в размере до 100 000 рублей при несоблюдении требований природоохранного законодательства, к которым также относится и обучение ответственных сотрудников. По статье 8.2, за неверно организованную систему обращения с отходами (что может быть вызвано отсутствием необходимых знаний у сотрудника), размер штрафа, налагаемого на предприятие, может составить уже до 250000 рублей.

Особенности проведения курсов.

Длительность профессиональной подготовки специалистов, составляет 72 часа. Стоимость устанавливается на каждого обучающегося сотрудника и составляет 6500 рублей.

Занятия организуют специализированные учебные центры. Преимущество заключается в проведении обучения по заочной (дистанционной) форме, позволяющей сотрудникам предприятий изучать тематический материал как на своих рабочих местах (без отрыва от основной профессиональной деятельности), так и в любое другое свободное время. Это позволяет работникам самостоятельно подбирать для себя индивидуальный график облучения, а работодателям экономить на издержках, связанных с проездом персонала до места расположения учебных центров, а при их удаленности от предприятия, также и за питание и проживание сотрудников.

Для чего предприятиям необходимо обучать своих сотрудников?

Основное преимущество, которое дают курсы повышения квалификации, заключается в осведомлении специалистов предприятия о возможной опасности в отношении окружающей среды или здоровья человека, мерах предосторожности при обращении с отходами и обеспечении личной безопасности в процессах транспортировки, хранения, сбора, обезвреживания и прочих операциях.

Также своевременное обучение сотрудников позволяет исключить возможность получения штрафных санкций предприятием, что связано с неукоснительным исполнением законодательных требований.

Кроме того, полученные сотрудниками на курсах знания, могут способствовать снижению объема образующихся отходов или внедрению на предприятии технологических процессов, связанных с их вторичной переработкой, что может способствовать образованию новой продукции и получению дополнительной прибыли. Снижение их количества, а также использование во внутренних процессах, скажется и на уменьшении размера экологических платежей.

Еще одним положительным моментом обучения выступает то, что наличие у ответственных лиц за процессы управления - удостоверения о повышении квалификации, является выполнением требования, необходимого для получения лицензии.

Как происходит построение обучающей программы?

Вопросы программы обучающего курса строятся в соответствии с требованиями и функциональными обязанностями, предъявляемыми к сотрудникам, занимающимся процессами управления отходами или ответственными за их организацию. За образец обучающей программы принимается методичка, приведенная в Приказе Минприроды № 868 от 18.12.2002 г.

Тематика курса посвящена требованиям действующего природоохранного законодательства, классификации и характеристике образующихся на предприятиях отходах, их опасным свойствам, обеспечению безопасности окружающей среды и персонала при обращении с ними, вопросам контроля и нормирования деятельности, связанной с отходами или процессами управления ими.

Содержание программы курса.

В целом, в программу профессиональной подготовки входят следующие основные разделы:

Изучение действующего законодательства, регулирующего вопросы охраны окружающей среды.

Тема охватывает перечень Федеральных и Областных законодательных актов, а также их требования, необходимые для исполнения предприятиями. Сведения о классификации опасных отходов.

Этот раздел дает описание соответствующих групп, методам их классификации по классам опасности, приводит характеристику опасных свойств каждой группы отходов, описывает процедуру их паспортизации. Также раздел посвящен защите предприятий от нештатных ситуаций и ликвидации последствии при их возникновении. Нормирование процессов.

Раздел посвящен установлению лимитов и нормативов на процессы образования и хранения отходов на предприятии, получению соответствующей разрешительной документации в контролирующих организациях, а также соблюдению условий разрешений. Производственный контроль в области обращения.

Данная тема позволяет изучить способы осуществления контроля за местами размещения отходов в производственных цехах и на территории предприятия, разработке ППК по отходам. Документирование деятельности.

Тема посвящена документальному оформлению деятельности по учету образующихся отходов внутри предприятия, а также составлению соответвующей отчетности, передаваемой в контролирующие организации (заполнение необходимых форм, сроки передачи). Экономическая составляющая деятельности.

В разделе приводится информация о способах расчета экологических платежей, заполнении формы отчета за НВОС и сроках сдачи его в госорганы. Также данные раздел охватывает вопросы экологического страхования. Лицензирование деятельности.

В разделе приводится процедура получения лицензии, составление необходимого пакета документов, условия лицензирования. Варианты осуществления государственного контроля за деятельностью организаций.

Данная тема охватывает сведения о существующих контролирующих организациях в сфере природопользования, формах осуществления ими проверок соблюдения требований законодательства на предприятиях. Безопасность процессов управления ТБО на предприятии.

Раздел посвящен существующим способам безопасного обращения с твердыми бытовыми отходами, образующимися в процессах жизнедеятельности человека. Требования к перевозкам.

Данная тема посвящена мерам безопасности, необходимым для соблюдения при осуществлении транспортировки отходов. Современные существующие технологии, позволяющие вторично использовать, обезвреживать или перерабатывать образующиеся отходы.

Как подводятся итоги обучения?

После изучения всех представленных в программе вопросов обучившиеся специалисты сдают экзамен. При заочной форме проверка знаний также проводится дистанционно в форме тестирования. При успешной сдаче выдается свидетельство о повышении квалификации, действие которого распространяется по всей территории РФ и составляет 5 лет с момента выдачи.

 
rss