Свежие новости

Главная Новости

Как применять клюкву для похудения?

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как применять клюкву для похудения?

Клюква полезна для почек? - «Утро с Вами» 20.10.2016

Как применять клюкву для похудения?



Эта невзрачная красная ягодка, произрастающая в основном в лесистой и болотистой местности, оказывает поистине чудодейственное влияние на наш организм. Ее спектр действия очень широк. Но сегодня мы поговорим лишь о ее «жиросжигающих» свойствах, то есть об эффективности клюквы для похудения. Потребляя в течение недели правильно приготовленный клюквенный напиток, о котором мы вам расскажем в конце статьи, вы можете потерять до 3-х килограмм в весе. Что особенно приятно, есть при этом можно почти все.


Ваш вес будет таять на глазах: продукты для похудения. Как похудеть быстро в домашних условиях

Есть у такого чудо-напитка и противопоказания. Его не стоит пить людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, — например, язвенной болезнью или гастритом с повышенной кислотностью . Значительное содержание кислых веществ в этой ягоде может оказывать раздражающий эффект на кишечник, тем самым усугубляя состояние больного. Очень частое употребление сока из клюквы может стать причиной поврежденной зубной эмали. Однако эта проблема решается с легкостью: нужно просто прополоскать рот водой после употребления клюквенного напитка.


САМЫЙ СИЛЬНЫЙ И ДЕШЁВЫЙ КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ ЖИЗНИ! Клюква, черника, облепиха, брусника! Вред от воды.

Химический состав клюквы

Маленькая ягода является настоящим кладезем «полезностей». Лечебные свойства клюквы проявляются в широчайшем спектре: от выведения вредных веществ до лечения болезней щитовидной железы.

Основные макроэлементы, содержащиеся в клюкве:

калий и кальций; фосфор и магний.

В клюкве есть такие необходимые для нашей жизнедеятельности микроэлементы, как:

железо и цинк; марганец и медь; молибден и йод; серебро и олово; никель и цинк.

Из органических кислот в клюкве присутствуют в большом количестве:

лимонная; яблочная; хинная; урсуловая; олеиновая; бензойная; янтарная; щавелевая.

Богата эта замечательная ягода и витаминами:

по содержанию витамина С клюква нисколько не уступает цитрусовым; из витаминов группы В в ней представлены: В1, В2, В5 и В6; витамин К1 или, как его еще называют, филлохинон, принимает участие в обмене веществ в костной и соединительной тканях; РР, или никотиновая кислота, нормализует уровень холестерина в крови, работу нервной системы и пищеварительного тракта.

Содержание пектинов в клюкве по сравнению с большинством ягод велико. Эти вещества обладают противомикробным и бактерицидным действием, а также способствуют выведению солей тяжелых металлов и лишнего холестерина из организма.

За потерю веса в клюкве отвечают, прежде всего, дубильные вещества, которые активизируют обмен веществ, и очищающая организм от шлаков и токсинов клетчатка. Этим славится, кстати, и красный перец для похудения . Клюква относится к группе природных диуретиков, т.е. способна выводить из организма лишнюю жидкость, что также помогает сбросить весь.

О пользе клюквы для похудения

Регулярное употребление в пищу клюквенных ягод или приготовленного из них напитка благотворно сказывается на процессе пищеварения. Заодно нормализуются обменные процессы, лишняя вода и «плохой» холестерин из организма выводятся.

Клюква для здоровья хороша и тем, что улучшает усвояемость питательных веществ и способствует повышенной секреции желудочного и панкреатического соков. Это позволяет рекомендовать клюкву для лечения и профилактики различных болезней пищеварительного тракта: колитов, гастритов (только с низким уровнем кислотности), а также при воспалении поджелудочной железы и заболеваниях печени. Благодаря этим свойствам, клюква особенно хороша для тех, кто хочет похудеть, но не способен или не желает насиловать свой организм жесточайшими диетами и физическими упражнениями.

Калорийность клюквенных ягод

В ста граммах клюквы содержится примерно 26 килокалорий. Но это же количество ягод станет сразу в четыре раза калорийнее, стоит только присыпать его сахаром. Любителям сушеной клюквы стоит иметь в виду, что калорийность такого продукта составляет 308 ккал на 100 грамм. Но и полезных веществ в таком количестве сушеной клюквы неизмеримо больше.

Основные принципы клюквенной диеты

Клюквенная диета не относится к разряду жестких диет. Это значит, что вам не придется превращать клюкву в базовый компонент питания и отказываться от привычного рациона.

Суть диеты заключается в том, что ежедневно натощак, а также перед каждым приемом пищи нужно выпивать стакан клюквенного напитка. Основу напитка составляют ягоды, из которых предварительно отжимается сок. Жмых хранят в стеклянной посуде. Для одной порции напитка достаточно 2-3 чайные ложки жмыха залить кипяченой или минеральной водой. Можно его подсластить медом или сахаром.

Те, кому приготовление напитка кажется слишком трудоемким, можно просто съедать по полстакана свежей клюквы без сахара 3-4 раза в день перед основными приемами пищи.

Клюквенная диета принесет вам больше пользы при исключении из меню жареных продуктов и уменьшении количества потребляемых углеводов. К последним относятся картофель и мучные изделия.

Придерживаясь правил клюквенной диеты, уже через неделю вы можете потерять от 1,5 до 3-х килограммов лишнего веса. Но не стоит «сидеть» на ней в течение длительного времени. Кислоты, содержащиеся в клюкве в большом количестве, могут нанести вред пищеварительной системе и спровоцировать воспаление прямой кишки и расстройство желудка.

 
rss