Свежие новости

Главная Новости

Новости - Страница 303 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

08.12.2016

С сегодняшнего дня дан законодательный старт реформе НКРЭКУ

В Украине сегодня, 8 декабря, вступил в силу закон о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), который предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке Украины в соответствии с европейскими нормами. Об этом передает УНИАН.

Закон был опубликован в газете “Урядовый курьер” 7 декабря и вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Все статьи закона вступят в силу с 8 декабря, кроме статьи 11 о финансировании деятельности регулятора, его центрального аппарата и территориальных органов, а также статьи 13 о порядке уплаты взносов на регулирование, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

Как сообщалось, Верховная Рада 12 апреля 2016 года, после года обсуждений на различных уровнях власти, приняла в первом чтении законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. 22 сентября этот закон был принят во втором чтении, а 23 ноября его подписал президент.

Согласно закону, члены НКРЭКУ отбираются конкурсной комиссией, тогда как ранее всех членов Нацкомиссии назначал президент Украины. Также Нацкомиссия получает финансовую независимость от государственного бюджета путем организации своей деятельности за счет взносов участников энергетического рынка Украины. Этот закон призван сделать Нацкомиссию более независимой, а также передать часть ее полномочий на места.

 

08.12.2016

У Валерии Гонтаревой продолжают грозить развалом банковской системы из-за банков-зомби

Национальный банк Украины предупреждает о системных рисках для финансовой стабильности в результате принятия судами решений о возобновлении работы банков, в отношении которых регулятор принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации. Об этом написало агентство УНИАН.

Как отмечается на сайте НБУ, на текущий момент суды приняли решения о возобновлении деятельности или об отмене решений об отнесении финучреждений к категории неплатежеспособных в отношении 9 банков: “Капитал”, “Восточно-промышленный коммерческий банк”, “Велес”, “Радикал”, “Укринбанк”, “Премиум”, “Союз”, “Финансовая инициатива”, “Киевская Русь”.

“Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квазилегитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистку банковского сектора от банков-зомби и банков-моек”, — прокомментировал директор юридического департамента НБУ Олег Заморский.

Среди существующих системных рисков регулятор выделил возврат на рынок “нездоровых” банков, представляющих угрозу для эффективного и безопасного функционирования банковской системы, риск невозврата расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на выплату вкладов, возможность реструктуризации заемщиками задолженности перед банком на нерыночных условиях, избежание ответственности за доведение банков до банкротств, а также создание прецедента, который может дать мощный сигнал инвесторам о бесперспективности создания в Украине системы защиты прав кредиторов и бизнеса в широком смысле.

Также сообщается, что Нацбанк уже обратился в Верховный суд Украины с соответствующим заявлением о пересмотре решений кассационной инстанции и отмечает необходимость скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая не допускала бы подобные коррупционные действия, повысила эффективность судебной системы и вернула доверие к решениям судов.

Как сообщалось, в процессе очистки банковской системы Нацбанк за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 17 финучреждений.

 

08.12.2016

ГК «Агроэко» открыла новый свинокомплекс в Бобровском районе Воронежской области

Свиноводческий комплекс, расположенный в селе Мечетке, открылся 1 декабря и стал шестым по счету объектом, создаваемым "Агроэко" а рамках создания крупного свиноводческого холдинга, который будет включать в себя 6 свиноводческих комплексов.

"Мечетский" свинокомплекс занимает площадь около 34 тысяч квадратных метров. В нем предусмотрено 10 производственных цехов. Мощность комплекса такова, что реализация продукции составит 80 тысяч голов за 1 год. А общая мощность всего холдинга с вводом объекта в Мечетке увеличится до показателя 150 000 тонн мяса в годовом исчислении.

Отдельное внимание при строительстве "Мечетского" было уделено экологической безопасности производства. С этой целью на комплексе появились специальные помещения.

 

08.12.2016

Улицу Циолковского в Волгограде могут достроить весной

Сдачу 260 метрового участка по улице Циолковского в Волгограде могут отложить до весны. Этот вопрос на данный момент находится на рассмотрении в администрации города.

Отметим, что новая дорога призвана обеспечить проезд между улицами Баррикадной и Иркутской. Работы по ее строительству начали производить еще в конце весны. Проект включал обустройство дождевой канализации, строительство тротуара для пешеходов и дороги для проезда автомобилей.

Но к началу ноября дорогу сдать еще не успели, однако отчитались о ее 94% — ной готовности. В связи с наступлением холодной погоды ремонт был временно приостановлен. Представитель мэрии при этом отметил, что срок окончания всех работ на объекте, согласно контракту, обозначен как последний день этого года, т.е. время у строителей еще есть.

Однако, поскольку укладка асфальтового покрытия в нынешних погодных условиях не представляется возможной — скорее всего, дорогу сдадут в эксплуатацию уже в новом строительном сезоне.

 

08.12.2016

Дополнительные средства на дорожный ремонт получит Уфа

По информации администрации города, еще 1 миллиард дополнительных федеральных средств будет выделен Уфе на ремонт и строительство новых дорог.

Отметим, что Уфа — не единственный город, который получит такой миллиард на дороги. Средства получат все российские крупные центры, насчитывающие более 1 миллиона жителей.

Предполагается, что федеральные деньги пойдут как на ремонт улично-дорожной сети, так и на строительство новых дорожных объектов.

Кроме этого, средства выделят и на благоустройство дворовых зон. Благоустройство одного двора, по сведениям мэрии, обходится бюджету в сумму не менее 3 миллионов рублей. При этом за последние несколько лет в городе отремонтирована четвертая часть всех придомовых территорий.

 

08.12.2016

Обнинск в Калужской области активно застраивается

В ближайших планах у администрации города — создание в Обнинске, который известен так же, как наукоград, нового крупного жилого района под названием Заовражье.

Новая территориальная единица должна объединить 7 строящихся микрорайонов. Общий объем возводимого здесь жилья достигнет отметки 850 000 кв. м. Это около четверти всей жилой застройки города.

Таким образом, Заовражье станет самым крупным из всех районов Обнинска, с размером территории порядка 160 гектаров. Помимо жилых домов в Заовражье создадут и требуемую социальную и транспортную инфраструктуры — учреждения здравоохранения, парковые зоны, детские школьные и дошкольные учреждения. А также новые дороги и остановки общественного транспорта.

 

08.12.2016

За 8 лет энергохолдинг Рината Ахметова полностью сменил совет директоров

Качественно сформированный наблюдательный совет с включением в него независимых директоров с хорошей репутацией увеличивает доступ украинских компаний к рынку внешних заимствований и понижает стоимость таких заимствований, считает корпоративный секретарь, члена наблюдательных советов Группы ДТЭК Алексей Поволоцкий.

“В 2007-2008 году мы пришли к тому, что необходимо сформировать совет директоров, так как число компаний в группе выросло, нужна была экспертиза, и не только в отрасли, а и в сферах HR, привлечения финансирования. Самые дешевые финансы находятся за пределами компании”, — сказал он на І Международном форуме корпоративных директоров, прошедшем в Киеве.

По мнению независимого директора DTEK Energy и DTEK Renewables Йохана Бастина, роль членов набсовета особенна значима в инвестиционных проектах с привлечением финансовых и долевых партнеров, а также в подготовке дискуссий в рамках сложных финансовых транзакций.

“Есть целый пул внешнего опыта, который мы можем предоставить”, — пояснил независимый директор.

Член набсоветов всех трех подхолдингов ДТЭК (DTEK Energy, DTEK Renewables и DTEK Oil&Gaqs) и глава правления DTEK Management Сергей Коровин отметил, что изначально при создании совета в 2008 году не ставилась задача вывода ДТЭК на IPO. “Задача — создание понятной и прозрачной системы управления, которая позволяет привлекать экспертов и вывести группу в компании мирового уровня”, — сказал он.

По его словам, длительная история работы совета директоров, когда он создан не под конкретную сделку, а в рамках долгосрочной стратегии развития, существенно помогает в общении с партнерами.

Он уточнил, что нынешний состав совета директоров был сформирован в 2011 году и является вторым по счету, при этом поиски подходящих его членов были достаточно длительными.

Независимый директор DTEK Energy B.V. Кэтрин Сталкер, курирующая HR комитет, советовала формировать набсовет в составе 7-8 человек из носителей разного опыта, однако с обязательным включением в него членов, имеющих опыт CEO.

Она добавила, что в Великобритании минимум четверть членов совета должны быть женщинами. По ее словам, статистика показывает, что это хорошо отражается на динамике акций.

В то же время она уточнила, что наблюдательный совет ДТЭК не ориентируется на котировки акций украинских предприятий. “Наши предприятия не котируются … Поэтому нас это в меньшей мере касается. У нас есть стратегия 2030, в ней определены приоритеты, и мы работаем в рамках этой стратегии”, — сказала она в кулуарах форума.

А.Поволоцкий отметил, что в настоящее время группа ДТЭК состоит из 68 компаний в семи юрисдикциях: Украина, Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Кипр, Венгрия и РФ. Он напомнил, что с ростом холдинга в 2014 году он был разделен на три подхолдинга — DTEK Energy, DTEK Renewables и DTEK Oil&Gas, в каждом из которых был создан свой совет директоров.

Коровин сообщил Интерфакс-Украина, что несмотря на столь значительное число компаний и юрисдикций заявленные планы украинского правительства по ужесточению законодательства о трансфертном ценообразовании существенно не повлияют на работу ДТЭК.

“Это нас в меньшей мере касается, поскольку львиная доля нашей деятельности происходит внутри страны. Истории с выводом денег за рубеж для нас очень отдаленные. Добыча угля происходит внутри страны, сжигание на станциях этого угля — также внутри страны. Да, там есть продажа, но и есть правила регулирующие эти процессы”, — пояснил он.

 

08.12.2016

СБУ: спецслужбы России могут прослушивать абонентов “Интертелекома”

Служба безопасности Украины подозревает, что топ-менеджмент “Интертелекома” дал возможность спецслужбам России прослушивать своих абонентов. Об этом стало известно из определения Шевченковского суда Киева от 16 ноября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Этим решением суд арестовал свыше полумиллиона гривен (в эквиваленте), найденных в ходе обысков в офисе мобильного оператора.

Как следует из материалов уголовного производства, в 2015-2016 гг. представители некоторых украинских операторов мобильной связи предоставили специальным и разведывательным органам РФ возможность незаконного перехвата, фиксации и прослушивания своих абонентов. Тем самым, уверены в СБУ, мобильные операторы оказывают помощь недружественному государству в подрывной деятельности против Украины.

Якобы, это было реализовано так: украинский “Интертелеком” “по заданию спецслужб Российской Федерации” для предоставления услуги SIP-телефонии в аннексированном Крыму разместил в Одессе SIP-сервера российской дочки — “ООО Интертелеком”. В СБУ сделали предварительный взвод, что технологическое подключение позволяет представителям спецслужб РФ мониторить и прослушивать украинских абонентов “Интертелекома”.

Как указано в ходатайстве, в причастности к преступлению СБУ подозревает генерального директора “Интертелекома”, его заместителя, начальника департамента маркетинга и продаж и других топ-менеджеров.

В ходе обысков в офисе компании были найдены деньги в сумме 25,6 тыс. долларов, а также 27 тыс. гривен. В СБУ подозревают, что эта сумма могла быть получена сотрудниками “Интертелекома” за организацию и поддержку функционирования незаконного канала связи с временно оккупированным Крымом.

Судья Шевченковского суда Лидия Щебуняева выдала санкцию на арест изъятых денег.

В рамках этого расследования был задержан сотрудник Службы безопасности Украины, собиравший в сентябре-октябре 2016 года соответствующую информацию и передававший ее посреднику. За эти услуги подполковник (занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5 отдела 5 управления Главного управления военной контрразведки Департамента контрразведки СБУ ) получил 20 тыс гривен, говорилось в материалах расследования.

 

08.12.2016

НБУ пугает нестабильностью из-за решений судов по 9 банкам-банкротам

В НБУ заявили о возникновениие системных рисков для финансовой стабильности путем  из-за принятия судами неправосудных решений по восстановлению деятельности девяти банков,  у которых уже отзываны банковские лицензии. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

В связи с принятыми решениями судей, НБУ отмечает возникновение таких системных рисков для финансовой стабильности, как возвращение на рынок банков, выведенных за нарушение норм финансового мониторинга.

При этом в ведомстве отметили, что в случае возобновления деятельности выведенных с рынка банков, возврат расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на выплату вкладов физических лиц (то есть государственные средства) может быть продлен на неопределенный срок. 

“Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистку банковского сектора от банков-зомби и банков-моек”, — заявил директор Юридического департамента Национального банка Олег Заморский.

Национальный банк уже обратился в Верховный Суд Украины с соответствующим заявлением о пересмотре решений кассационной инстанции. 

Ранее сообщалось, что суды приняли решения возобновить деятельность девяти украинских банков — “Капитал”, Восточно-промышленный коммерческий банк, “Велес”, Радикал банк, Укринбанк, “Премиум”, “Союз”, “Финансовая инициатива”, “Киевская Русь”.

Ранее Национальный банк Украины (НБУ) признал неплатежеспособным АО “Банк Траст”. ”Правление Национального банка Украины приняло решение № 468-рш/БТ “Об отнесении публичного акционерного общества “Банк Траст” к категории неплатежеспособных”, — говорится в сообщении НБУ.

 

08.12.2016

Единственное в стране исследовательское судно вернулось из рейса по исследованию шельфа Черного моря

Единственное в Украине научно-исследовательское судно “Искатель” вернулось из первого за три года рейса по исследованию шельфа Черного моря. Об этом сообщили в Государственной службе геологии и недр Украины, передает Радио Свобода”.

Ученые на борту “Искателя” в течение 10 дней проводили исследования — в частности, геофизические и геохимические — в северо-западной части черноморского шельфа в пределах Килийско-Змеиного уступа и Крыловского прогиба. Этот район, по мнению экспертов, является перспективным по нефти и газу. Собранные во время исследовательского рейса данные пока интерпретируются и систематизируются. Работа продлится несколько месяцев, после чего будут обнародованы предварительные выводы о прогнозируемых запасах углеводородов и возможности их добычи.

Для “Искателя” рейс с целью морских геолого-геофизических исследований был первым после трехлетнего перерыва. Судно может выполнять сейсморазведочные работы как обычной средне частотной модификации, так и высокочастотной. Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность.

В рейс “Искатель” отправился 17 ноября.

 

 
rss