Свежие новости

Главная Новости

Новости - Страница 192 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

30.12.2016

Андрей Золотарев: один из итогов года — это кризис системы прокуратуры

Сегодня, 30 декабря 2016 года, руководитель Центра “Третий сектор” Андрей Золотарев подводя главные итоги уходящего года, отметил, что к общим социальным и экономическим проблемам страны добавился кризис правоохранительной системы. Об этом политолог в Facebook: “в крайне проблемной и сложной ситуации оказалась прокуратура. Пройдена точка невозврата: старое не восстановишь, но и новое еще не выстроено.

Зато количество шумовых эффектов вокруг ГПУ зашкаливает. Самым громким событием в этом плане стала отставка Шокина. Информационная кампания против него была беспрецедентна как по масштабу так и по затратам. Год назад “антикоррупционная” общественность и внешние партнеры Украины убеждали в том, что генеральный прокурор Шокин едва ли не главное препятствие на пути того, чтобы страна получила реформированную, эффективную и некоррумпированную прокуратуру. Шокина убрали, а проблем стало еще больше. Да и профессиональный уровень прокуратуры за прошедший год снизился”.

Эксперт пишет: “Справедливости ради следует отметить, что при Шокине система прокуратуры работала хоть и не столь эффектно как сейчас, но зато более эффективно. Вопреки расхожему мнению о том, что Шокин сопротивлялся реформированию прокуратуры, именно при нем была создана Специализированная антикоррупционная прокуратура. Ее руководитель Назар Холодницкий был избран по результатам конкурса.

В ходе реформирования органов прокуратуры численность сотрудников сократили на четверть — до 15 000 человек. Впервые на конкурсной основе были назначены 154 руководителя новых местных прокуратур”.

Подробно эксперт останавливается на результативности работы органов прокуратуры. Золотарев отмечает: “обвинения прокуратуры в бездеятельности также не дружат с фактами. Факты говорят о другом — по всем формальным и качественным показателям при Шокине прокуратура работала лучше всего за весь постмайданный период. При нем прокуратура направила в суд больше 1200 обвинительных актов в отношении госслужащих 1-3 категории, работников органов прокуратуры, судей, таможенников, сотрудников СБУ и МВД. По количеству криминальных производств и обвинительных актов направленных в суд по делам в сфере борьбы с коррупцией, терроризмом и сепаратизмом, результативность прокуратуры при Шокине превышала в разы показатели при других генпрокурорах”.

Политолог увязывает отставку Шокина с политической целесообразностью и давлением со стороны США: “Однако не в показателях и результатах дело, будь даже они еще лучше принципиально это ничего бы не изменило. Решающим стало то, что к информационной войне, добавилось внешнее давление. Стоит напомнить, что не кто иной как вице-президент США Джо Байден прямо увязывал вопрос дальнейшего кредитования Украины с отставкой Генпрокурора. Интересно другое, после отставки Шокина НАБУ, у которого как все знают крайне сложные отношения с ГПУ, провело проверку обвинений, которые стали формальной причиной увольнения Генпрокурора. В результате проверки НАБУ объявило: никаких нарушений в действиях Шокина не было. Ситуация как из фильма “ДМБ”: Видишь суслика ? — Не вижу… И я не вижу. А он есть”.

Напомним, что после отставки Виктора Шокина Национальным антикоррупционным бюро Украины была проведена детальная проверка в ходе которой было установлено, что Шокин не нарушал законодательство.

После этого сам Шокин инициировал еще одну проверку — на этот раз Специализированной антикоррупционной прокуратурой, которая осуществляет процессуальное руководство по делам, которые расследует НАБУ. И снова тот же вывод — обвинения подтверждений не нашли, каких-либо нарушений со стороны Шокина не было.

 

30.12.2016

Владимир Гройсман приглашает обсудить план деятельности его Кабмина до 2020 года

Кабинет министров Украины опубликовал на своем официальном сайте текст правительственного плана приоритетных действий на срок до 2020 года.

“Проект нашего среднесрочного плана приоритетных действий уже на правительственном портале. Приглашаю к обсуждению и комментариям”, — написал премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook.

“Итак, проект нашего Среднесрочного плана приоритетных действий уже на Правительственном портале. Приглашаю к обсуждению и комментариям”, — написал он.

Согласно документу, среднесрочный план приоритетных действий правительства до 2020 года содержит 5 целей: экономический рост, эффективное управление, развитие человеческого капитала, верховенство права и борьба с коррупцией, безопасность и оборона.

С планом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

30.12.2016

“Укроборонпром” показал главные разработки 2016 года

Государственный концерн “Укроборонпром” показал разработки вооружения и техники, который были произведены в 2016 году. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Укроборонпрома” сообщает БизнесЦензор.

Среди главных инновационных проектов назван новейший транспортный самолет АН-132, беспилотные “Горлица” и “Фантом”, боевые модули “Тайпан”, “Дуплет” и “Кастет”, цифровая система управления огнем “Охотник”, минометы и другое вооружение.

“Следует отметить, что все эти разработки “Укроборонпром” осуществляет за свой счет”, — заявляет концерн.

Также концерн сообщает, что 491 научная разработка от высших учебных заведений Украины проходит первичную экспертизу.

Концерн получил 200 научных разработок Национальной академии наук Украины. 23 из них уже внедряются на предприятиях.

 

30.12.2016

Владимир Омелян пообещал потенциальным владельцам электромобилей золотые горы

В рамках круглого стола, посвященного перспективам развития электротранспорта в Украине, глава Мининфраструктуры рассказал о стимулировании покупки электромобилей, сообщает УНИАН со ссылкой на Автоцентр.

“К 2020 году в общем объеме продаж ведомство намерено повысить долю электрических машин до 15%. Для этого предполагается убрать НДС и акцизный сбор на электромобили, а также сбор в Пенсионный фонд при первой регистрации экологически чистых автомобилей”, — говорится в сообщении.

Всё это, по расчетам министерства, уменьшит стоимость электрических авто в Украине на 21,6%. Помимо этого, покупку авто с нулевыми выбросами планируют стимулировать доплатой. Если так произойдет, украинцы смогут компенсировать часть затрат на приобретение работающего на электрике автомобиля. Правда, о каких суммах идет речь — не сообщается. Сроки тоже неизвестны.

На 2017 год министр Владимир Омелян спрогнозировал приход трех именитых автопроизводителей.

Общий список потенциальных инвесторов включает такие автомобильные бренды: Toyota, Volkswagen, PSA Peuageot-Citroen, GM, Hyundai, Honda, Suzuki, Nissan и Fiat. А еще в Мининфраструктуры заявили, что в Украине вполне можно наладить выпуск электромобилей.

 

30.12.2016

В декабре на поддержание курса гривни НБУ потратил почти 120 млн. долларов

Национальный банк Украины в ходе аукционов на межбанковском валютном рынке в декабре продал на 119,4 миллиона долларов больше, чем купил.

Согласно данным на сайте регулятора, на которые ссылается УНИАН, за месяц НБУ провел 3 аукциона по покупке валюты, в ходе которых купил 115 миллионов долларов.

В то же время, регулятор провел 5 аукционов по продаже валюты, на которых продал 234,4 миллиона долларов.

Наибольший объем продажи валюты приходится на три последних рабочих дня межбанковского валютного рынка в 2016 году, 27-29 декабря, за которые НБУ продал 202,7 миллиона долларов.

Как сообщалось, Национальный банк в ходе аукционов на межбанковском валютном рынке в ноябре пополнил золотовалютные резервы на 80 миллионов долларов.

Золотовалютные резервы Украины на конец ноября составили 15,271 миллиарда долларов США, что на 14,8% выше показателя на начало года.

Вчера, 29 декабря, в НБУ сообщили, что текущий уровень международных резервов составляет около 15,6 миллиарда долларов США.

Котировки гривни к доллару США к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке в последний день его работы в 2016 году установились на уровне 27,05/27,20 гривни/доллар.

Средневзвешенный курс гривни на межбанке по данным НБУ к 17:00 29 декабря установился на уровне 27,1909 гривни/доллар.

Национальный банк объяснил девальвационное давление на курс гривни перед новогодними праздниками избытком гривневой ликвидности, отсутствием потребности у экспортеров продавать валютную выручку после получения возмещения НДС и ростом спроса на валюту для платежей по валютным кредитам в конце года.

Эксперты объяснили текущую девальвацию гривни к доллару США также избыточной ликвидностью рынка в связи с традиционным ростом бюджетных платежей правительства в конце года, но спрогнозировали, что ситуация стабилизируется с наступлением новогодних праздников.

Исторический минимум курса украинской гривни по отношению к доллару США, зафиксированный в феврале 2015 года, составляет 30,01 гривни/доллар.

 

30.12.2016

В ноябре украинцы заплатили за комуслуги чуть больше двух третей начисленных сумм

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в ноябре 2016 года увеличилась на 16,7% к уровню октября и составила 16,021 млрд грн. Об этом написало агенство “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила Государственная служба статистики, данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Данные по Донецкой и Луганской областям могут быть уточнены.

По данным Госстата, в целом в ноябре 2016 года украинцы уплатили за жилкомуслуги 5,73 млрд грн, что составило 64,6% начисленной за этот месяц суммы.

Самый высокий уровень оплаты в ноябре-2016 зафиксирован в Тернопольской (110,6% с учетом погашения долгов предыдущих периодов) и Черниговской (104,9%) областях, самый низкий — в Сумской (21,6%), Луганской (45%) и Одесской (49,4%) областях.

Средние начисления за жилкомуслуги в стране на одного владельца лицевого счета с учетом потребления электроэнергии (из расчета 150 кВт-ч) в ноябре-2016 увеличились на 305,9 грн (или в 1,4 раза) по сравнению с октябрем — до 1,157 тыс. грн.

Согласно данным Госстата, в январе-ноябре 2016 года с населением заключено 33,4 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности за жилкомуслуги на общую сумму 152,5 млн грн.

Как сообщалось со ссылкой на Госстат, в 2015 году украинцы уплатили за жилкомуслуги 48 млрд 579,254 млн грн, или 95,4% начисленных за этот период сумм.

 

30.12.2016

Сергей Зуев проиграл апелляцию и не смог возглавить “Укрэнерго”

Киевский апелляционный административный суд отказал Сергею Зуеву в отмене решения Окружного административного суда Киева, блокирующего его назначение на пост главы НЭК “Укрэнерго”.

Как передает Интерфакс-Украина, соответствующее постановление апелляционного суда от 21 декабря обнародовано в Едином госреестре.

“Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а постановление Окружного административного суда Киева от 26 октября 2016 года (о запрете Кабмину согласовывать кандидатуру С.Зуева в качестве обеспечительной меры по иску физлица) — без изменений”, — говорится в документе.

Как сообщалось, С.Зуев считает, что открытие против него уголовного производства и блокирование назначения в “Укрэнерго” инициировал народный депутат Игорь Кононенко.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

 

30.12.2016

“Укроборонпром” рапортует о 28%-ном росте выручки по итогам трёх кварталов

Госконцерн “Укроборонпром” по итогам января-сентября 2016 года увеличил выручку от реализации продукции на 28,44% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 18 млрд 535,7 млн грн.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу госконцерна, по итогам работы за девять месяцев 2016 года, инвестиции в производство новой военной техники за отчетный период возросли на 11% — до 476 млн грн.

Объем отгруженной на экспорт продукции за отчетный период увеличился на 19,84% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $592 млн. Портфель экспортных заказов “Укроборонпрома” по состоянию на 30 сентября оставил $1,45 млрд.

В настоящее время участниками “Укроборонпрома”, созданного указом президента в декабре 2010 года, выступают 112 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию “Укрспецэкспорт” и ее дочерние предприятия. Еще 21 предприятие госконцерна находится на временно оккупированной территории Крыма и на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

 

30.12.2016

ФГВФЛ выявил хищение из банка “Хрещатик” 2 млрд гривен путем мошенничества с залоговыми ценными бумагами

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выявил в активах ликвидируемого банка “Хрещатик” (Киев) неликвидные и необеспеченные облигации на сумму более 2 млрд грн, большая часть эмитентов которых имеет признаки фиктивности и не имеет собственных активов для погашения обязательств перед банком.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на веб-сайт Фонда, 88% юридических лиц-эмитентов этих облигаций являются связанными лицами, около 85% облигаций в портфеле банка являются необеспеченными, а эмитенты имеют признаки фиктивности.

“Возможно, компании-эмитенты этих ценных бумаг были созданы с целью контроля инсайдерами за денежными потоками и сокрытия операций по выведению средств банка, поэтому погашение облигаций в полном объеме является весьма сомнительным”, — отмечается в сообщении.

По данным Фонда, выпуск облигаций осуществлялся под инвестиционные проекты. “Не исключено, что планов реализовать их не было, а имела место схема вывода средств “, — полагают в Фонде.

На основании выявленных фактов ФГВФЛ намерен передать в правоохранительные органы заявления об уголовном правонарушении служебными лицами банка “Хрещатик” и мошеннических действиях со стороны руководителей юрлиц-эмитентов облигаций.

Как сообщалось, ФГВФЛ на основании решения правления Национального банка Украины (НБУ) №46-рш от 2 июня 2016 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка “ Хрещатик” начал процедуру ликвидации финучреждения.

Процедура ликвидации начата с 6 июня 2016 года сроком до 5 июня 2018 года.

Основной причиной неплатежеспособности банка НБУ и киевские власти назвали нежелание других акционеров вкладывать в его докапитализацию, общие потребности в которой НБУ по итогам стресс-тестов оценил в 1,25 млрд грн до июня 2017 года, в том числе 600 млн грн — до 1 мая 2016 года.

Согласно последней структуре собственности банка, его крупнейшими совладельцами выступают Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).

А.Иванов является младшим партнером “Киевской инвестиционной группы”, Н.Солдатенко — экс-совладелец “ Запорожстали”, миноритарный акционер Индустриалбанка.

Согласно данным на сайте НБУ, по состоянию на начало 2015 года В.Хмельницкий и его бизнес-партнер А.Иванов владели соответственно 61,8% и 30,85% в компании Safety Privatstiftung, которая через цепочку других компаний контролировала 37,4427% банка “ Хрещатик”. Однако к 8 марта 2015 года опосредованное участие В.Хмельницкого в капитале банка сократилось до 0,0628%, к началу 2016 года — до 0,06%, а к 18 февраля он окончательно вышел из состава бенефициаров финучреждения.

 

30.12.2016

В России рапортуют о финансировании моста в аннексированный Крым в полном объёме

Обязательства федерального бюджета по финансированию в текущем году строительства моста через Керченский пролив в аннексированный Крым были выполнены в полном объеме, заявил российский заказчик строительства — Управление федеральных автомобильных дорог “Тамань”.  Об этом пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

В этом году заказчик строительства перечислил Стройгазмонтажу более 63,9 млрд руб. Это и оплата выполненных работ, и авансовые платежи.

Поясняется, что с учетом проведенных с момента заключения государственного контракта в феврале 2015 г. выплат, из федерального российского бюджета было оплачено строительство моста из России в аннексированный Крым на сумму более 112,6 млрд руб. Это составляет больше половины от общей стоимости государственного контракта (223,142 млрд руб.).

В течение 2016 г. заказчиком приняты выполненные исполнителями работы на общую сумму более 48 млрд руб.

 

 
rss