Свежие новости

Главная Новости

В России может пройти референдум по пенсионной реформе

Опубликовано: 03.09.2018

видео В России может пройти референдум по пенсионной реформе

Миллионы против Кремля. Проблема пенсионной реформы

8 августа, Центризбирком признал соответствующими законодательству все три вопроса, вынесенные на референдум инициативными группами.



Предложенный КПРФ вопрос звучал так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?»


ЦИК одобрил все три вопроса для референдума о пенсионном возрасте

Вторая инициативная группа, кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова сформулировала вопрос чуть иначе: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»


я ЗА пенсионную реформу

Была подана и третья заявка, от двух жительниц Подмосковья. Их версия вопроса: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

Все три предложенные формулировки соответствуют требованиям ст. 6 Закона «О референдуме», постановил ЦИК РФ. Теперь региональные избиркомы, куда изначально подавали свои заявки инициативные группы, должны зарегистрировать их или отклонить. В один регион нельзя подать заявки на проведение референдума по одной и той же теме.

После этого нужно сформировать инициативные группы в 43 из 85 регионах России и собрать 2 миллиона подписей избирателей в поддержку проведения референдума.

Между тем второе чтение законопроекта о пенсионной реформе в России состоится уже этой осенью. В ходе первого чтения депутаты Госдумы приняли решение о повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Источник: in-news.ru

 
rss